"Y"  que contengan todas las palabras.
 "O"  que contengan alguna de las palabras.
   

|  Indice por orden alfabético  |

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - Ñ - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

|  Los Últimos Visitados  |


01/10/2005
IMPLANTE COCLEAR EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
El niño Dónovan Martínez, de ocho años, fue operado exitosamente en nuestro Sanatorio Victorio Franchín, donde se le realizó un implante coclear que le permitirá volver a oír y superar la sordera padecida como consecuencia de las quemaduras sufridas...
Palabras Claves social. para. obra. ocurrido. luego. este. consecuencia. como. accidente. UOCRA. Sanatorio. Franchín. volver. vivienda. vida. tres. tratamiento. trabajador. todo. superar. sufridas. sordera. sometido. salvar. recupere. realizó. quien. quemaduras. que. próximos. produjo. producto. procederemos. problema. primero. podido. pesos. permitirá. pagar. padres. padecida. paciente. oído. ototoxicidad. operado. operación. ocho. nunca. nuestro. niño. niveles. marzo. jefe. incrementaremos. implante. hubiésemos. horas. hijo. graduar. graduación. fuera. frente. explicó. exitosamente. exitosa. excelente. estuvo. días. duró. donde. destacaron. cuerpo. cuadro. costó. constructor. comience. coclear. cobertura. cirujano. cirugía. casi. cargo. biónico. barrio. bajos. años. año. auditivo. audición. afiliado. Victorio. Servicio. SANATORIO. Posadas. Otorrinolaringología. Misiones. Martínez. Marcomini. Lucas. IMPLANTE. FRANCHÍN. Dónovan. Dónoban. Diego. COCLEAR. 100%.
 Visitado: 16:07

01/07/2005
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción, se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del Sanatorio Franchín. La misma fue diseñada...
Palabras Claves Planta. óxido. ventilación. vapor. tecnología. sistemas. según. representantes. realizó. quirófanos. provistos. presencia. ocho. nacionales. modernos. misma. mejores. internacionales. intensificación. ingeniería. incluye. inauguración. imágenes. iluminación. hospitalaria. gases. etileno. estándares. está. equipos. equipo. equipada. dispone. diseñada. destacándose. conceptos. circuito. cerrado. avanzados. autoridades. autoclave. arquitectura. alta. agua. además. acto. acorde. UOCRA. Social. Sector. Sanatorio. Salud. SANATORIO. Recuperación. Radiología. Quirúrgica. QUIRÚRGICA. Personal. Patológica. PLANTA. Operatoria. Obra. Nueva. NUEVA. Móvil. Mínimamente. Monitoreo. Laboratorio. Invasiva. Instrumental. Franchín. FRANCHÍN. Esterilización. Equipamiento. Dispositivo. Cuenta. Construir. Construcción. Con. Cirugía. Central. Cardiológico. Arco. Anestésica. Anatomía.
 Visitado: 16:07

01/08/2005
CONVENIO ENTRE LA UOCRA Y EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN PARA LA ALFABETIZACIÓN DE TRABAJADORES CONSTRUCTORES
...
Con la presencia de Gerardo Martínez, Secretario General de la Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina (UOCRA) y de Daniel Filmus, Ministro de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, se rubricó un acuerdo por el cual la U...
Palabras Claves través. Educación. UOCRA. Alfabetización. para. este. destinado. caso. acuerdo. Programa. Nacional. voluntarios. vinculados. trabajadores. todo. soporte. sindicatos. sector. seccionales. rubricó. realización. que. provistos. proveerá. presencia. país. organizará. organizaciones. operativo. mismos. materiales. marco. jóvenes. instrumenta. iniciativa. incorpora. implementará. está. educación. distintas. didáctico. desarrolla. declarada. cursos. cual. convenios. constructores. construcción. como. civiles. cartera. barriales. apoyo. analfabetos. alfabetizadores. agrupaciones. adultos. actuará. Unión. Unidas. Tecnología. TRABAJADORES. Secretario. República. PARA. Obrera. ONGs. Nación. Naciones. Ministro. Ministerio. Martínez. MINISTERIO. Jóvenes. Gerardo. General. Fundación. Filmus. ENTRE. EDUCACIÓN. Década. Daniel. Construcción. Con. Ciencia. Capacitación. CONVENIO. CONSTRUCTORES. Básica. Argentina. Adultos. ALFABETIZACIÓN. 2003-2012. (UOCRA).
 Visitado: 13:36

18/04/2007
SE FIRMÓ CONVENIO DE COLABORACIÓN ENTRE LA UOCRA Y EL MINISTERIO DE TRABAJO
...
El ministro de Trabajo, Carlos Tomada, y el secretario general de la Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina (UOCRA), Gerardo Martínez, firmaron ayer un convenio de colaboración para combatir "el trabajo no registrado" y promover...
Palabras Claves capacitación. trabajo. trabajadores. según. sector. ministerio. construcción. actividades. Trabajo. Tomada. últimos. vistas. vida. trabajador. tarea. sociedad. secretario. regularización. registrado. que. puestos. promover. productivas. para. oficial. obra. negro. ministro. millones. media. mano. lado. laboral. intercambiar. información. incorpora. incluye. incide. importancia. implicó. gremio. general. fiscalización. firmaron. estratos. entre. durante. difusión. destacó. desprotegidos. desarrollar. derechos. demandantes. dado. creados. correspondieron. coordinada. convenio. construcción:. condiciones. comunicado. comprometieron. combatir. comandado. colaboración. cartera. calificación. baja. años. ayer. acuerdo. acordaron. acción. Unión. UOCRA. TRABAJO. República. Regularización. Plan. Permanente. Obrera. Nacional. Martínez. MINISTERIO. INDEC. Hogares. Gerardo. FIRMÓ. Encuesta. ENTRE. Construcción. Carlos. CONVENIO. COLABORACIÓN. Argentina. Además. 2006. 2003. 500.000. (UOCRA). (PNRT).
 Visitado: 13:35

18/04/2007
SE FIRMÓ CONVENIO DE COLABORACIÓN ENTRE LA UOCRA Y EL MINISTERIO DE TRABAJO
...
El ministro de Trabajo, Carlos Tomada, y el secretario general de la Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina (UOCRA), Gerardo Martínez, firmaron ayer un convenio de colaboración para combatir "el trabajo no registrado" y promover...
Palabras Claves capacitación. trabajo. trabajadores. según. sector. ministerio. construcción. actividades. Trabajo. Tomada. últimos. vistas. vida. trabajador. tarea. sociedad. secretario. regularización. registrado. que. puestos. promover. productivas. para. oficial. obra. negro. ministro. millones. media. mano. lado. laboral. intercambiar. información. incorpora. incluye. incide. importancia. implicó. gremio. general. fiscalización. firmaron. estratos. entre. durante. difusión. destacó. desprotegidos. desarrollar. derechos. demandantes. dado. creados. correspondieron. coordinada. convenio. construcción:. condiciones. comunicado. comprometieron. combatir. comandado. colaboración. cartera. calificación. baja. años. ayer. acuerdo. acordaron. acción. Unión. UOCRA. TRABAJO. República. Regularización. Plan. Permanente. Obrera. Nacional. Martínez. MINISTERIO. INDEC. Hogares. Gerardo. FIRMÓ. Encuesta. ENTRE. Construcción. Carlos. CONVENIO. COLABORACIÓN. Argentina. Además. 2006. 2003. 500.000. (UOCRA). (PNRT).
 Visitado: 13:31

18/04/2007
SE FIRMÓ CONVENIO DE COLABORACIÓN ENTRE LA UOCRA Y EL MINISTERIO DE TRABAJO
...
El ministro de Trabajo, Carlos Tomada, y el secretario general de la Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina (UOCRA), Gerardo Martínez, firmaron ayer un convenio de colaboración para combatir "el trabajo no registrado" y promover...
Palabras Claves capacitación. trabajo. trabajadores. según. sector. ministerio. construcción. actividades. Trabajo. Tomada. últimos. vistas. vida. trabajador. tarea. sociedad. secretario. regularización. registrado. que. puestos. promover. productivas. para. oficial. obra. negro. ministro. millones. media. mano. lado. laboral. intercambiar. información. incorpora. incluye. incide. importancia. implicó. gremio. general. fiscalización. firmaron. estratos. entre. durante. difusión. destacó. desprotegidos. desarrollar. derechos. demandantes. dado. creados. correspondieron. coordinada. convenio. construcción:. condiciones. comunicado. comprometieron. combatir. comandado. colaboración. cartera. calificación. baja. años. ayer. acuerdo. acordaron. acción. Unión. UOCRA. TRABAJO. República. Regularización. Plan. Permanente. Obrera. Nacional. Martínez. MINISTERIO. INDEC. Hogares. Gerardo. FIRMÓ. Encuesta. ENTRE. Construcción. Carlos. CONVENIO. COLABORACIÓN. Argentina. Además. 2006. 2003. 500.000. (UOCRA). (PNRT).
 Visitado: 13:30

01/07/2005
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción, se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del Sanatorio Franchín. La misma fue diseñada...
Palabras Claves Planta. óxido. ventilación. vapor. tecnología. sistemas. según. representantes. realizó. quirófanos. provistos. presencia. ocho. nacionales. modernos. misma. mejores. internacionales. intensificación. ingeniería. incluye. inauguración. imágenes. iluminación. hospitalaria. gases. etileno. estándares. está. equipos. equipo. equipada. dispone. diseñada. destacándose. conceptos. circuito. cerrado. avanzados. autoridades. autoclave. arquitectura. alta. agua. además. acto. acorde. UOCRA. Social. Sector. Sanatorio. Salud. SANATORIO. Recuperación. Radiología. Quirúrgica. QUIRÚRGICA. Personal. Patológica. PLANTA. Operatoria. Obra. Nueva. NUEVA. Móvil. Mínimamente. Monitoreo. Laboratorio. Invasiva. Instrumental. Franchín. FRANCHÍN. Esterilización. Equipamiento. Dispositivo. Cuenta. Construir. Construcción. Con. Cirugía. Central. Cardiológico. Arco. Anestésica. Anatomía.
 Visitado: 21:39

01/10/2005
IMPLANTE COCLEAR EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
El niño Dónovan Martínez, de ocho años, fue operado exitosamente en nuestro Sanatorio Victorio Franchín, donde se le realizó un implante coclear que le permitirá volver a oír y superar la sordera padecida como consecuencia de las quemaduras sufridas...
Palabras Claves social. para. obra. ocurrido. luego. este. consecuencia. como. accidente. UOCRA. Sanatorio. Franchín. volver. vivienda. vida. tres. tratamiento. trabajador. todo. superar. sufridas. sordera. sometido. salvar. recupere. realizó. quien. quemaduras. que. próximos. produjo. producto. procederemos. problema. primero. podido. pesos. permitirá. pagar. padres. padecida. paciente. oído. ototoxicidad. operado. operación. ocho. nunca. nuestro. niño. niveles. marzo. jefe. incrementaremos. implante. hubiésemos. horas. hijo. graduar. graduación. fuera. frente. explicó. exitosamente. exitosa. excelente. estuvo. días. duró. donde. destacaron. cuerpo. cuadro. costó. constructor. comience. coclear. cobertura. cirujano. cirugía. casi. cargo. biónico. barrio. bajos. años. año. auditivo. audición. afiliado. Victorio. Servicio. SANATORIO. Posadas. Otorrinolaringología. Misiones. Martínez. Marcomini. Lucas. IMPLANTE. FRANCHÍN. Dónovan. Dónoban. Diego. COCLEAR. 100%.
 Visitado: 10:15

01/10/2005
IMPLANTE COCLEAR EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
El niño Dónovan Martínez, de ocho años, fue operado exitosamente en nuestro Sanatorio Victorio Franchín, donde se le realizó un implante coclear que le permitirá volver a oír y superar la sordera padecida como consecuencia de las quemaduras sufridas...
Palabras Claves social. para. obra. ocurrido. luego. este. consecuencia. como. accidente. UOCRA. Sanatorio. Franchín. volver. vivienda. vida. tres. tratamiento. trabajador. todo. superar. sufridas. sordera. sometido. salvar. recupere. realizó. quien. quemaduras. que. próximos. produjo. producto. procederemos. problema. primero. podido. pesos. permitirá. pagar. padres. padecida. paciente. oído. ototoxicidad. operado. operación. ocho. nunca. nuestro. niño. niveles. marzo. jefe. incrementaremos. implante. hubiésemos. horas. hijo. graduar. graduación. fuera. frente. explicó. exitosamente. exitosa. excelente. estuvo. días. duró. donde. destacaron. cuerpo. cuadro. costó. constructor. comience. coclear. cobertura. cirujano. cirugía. casi. cargo. biónico. barrio. bajos. años. año. auditivo. audición. afiliado. Victorio. Servicio. SANATORIO. Posadas. Otorrinolaringología. Misiones. Martínez. Marcomini. Lucas. IMPLANTE. FRANCHÍN. Dónovan. Dónoban. Diego. COCLEAR. 100%.
 Visitado: 10:14

01/07/2005
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción, se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del Sanatorio Franchín. La misma fue diseñada...
Palabras Claves Planta. óxido. ventilación. vapor. tecnología. sistemas. según. representantes. realizó. quirófanos. provistos. presencia. ocho. nacionales. modernos. misma. mejores. internacionales. intensificación. ingeniería. incluye. inauguración. imágenes. iluminación. hospitalaria. gases. etileno. estándares. está. equipos. equipo. equipada. dispone. diseñada. destacándose. conceptos. circuito. cerrado. avanzados. autoridades. autoclave. arquitectura. alta. agua. además. acto. acorde. UOCRA. Social. Sector. Sanatorio. Salud. SANATORIO. Recuperación. Radiología. Quirúrgica. QUIRÚRGICA. Personal. Patológica. PLANTA. Operatoria. Obra. Nueva. NUEVA. Móvil. Mínimamente. Monitoreo. Laboratorio. Invasiva. Instrumental. Franchín. FRANCHÍN. Esterilización. Equipamiento. Dispositivo. Cuenta. Construir. Construcción. Con. Cirugía. Central. Cardiológico. Arco. Anestésica. Anatomía.
 Visitado: 08:59

00/00/0000
CONSTRUCCIÓN: LA NECESIDAD DE CAPACITAR A SU PERSONAL
...
El gobierno, la cámara empresaria de la construcción (CAC) y el sindicato del sector (UOCRA), se asociaron para brindar la capacitación que necesitan para crecer. Desde la salida de la crisis, la construcción ha experimentado un fuerte crecimient...
Palabras Claves atrás. base. brinda. brindar. básica. cada. calificado. cantidad. capacitada. capacitar. cartera. caso. categorías. categorías:. caída. ceda. certificación. clases. coincide. competencias. concluye. conjunto. conocimientos. constructor. constructoras. contraposición. contratan. contratistas. convenio. coordinadora. crecer. creció. crisis. cuadro. cuenta. curso. cursos. cámara. dando. dejó. dentro. desempleo. detectamos. diario. dice. dicta. dificulta. difundido. dijo. dirección. directores. distintos. doce. durante. edificios. educativos. empezar. empleabilidad. emplean. empresaria. empresas. entre. escasez. escuela. especializada. especializado. especializados. específica. esquema. estos. está. están. evidencia. experimentado. extractado. falencias. falta. financiarlos. fines. forma. formales. formar. fuerte. generacional. gerencia. gobierno. gran. grandes. habilidades. hacemos. haya. hicieron. hicimos. horario. horizontal. incluidos. incluyen. informa. informe. instituciones. intentar. laboral. leer. línea. mandos. marzo. masivamente. mayoría. media:. medio. medios. meses. negociación. nivel. nuevos. objetivo. oficio. operarios. opina. otra. pasado. pasó. país. pequeños. perdiera. plan. planos. poca. porque. posibilidad. presidente. prioridad. procesos. programas. propiedad. proponen. provista. provocó. reciben. recurrimos. reforzar. reinsertar. relevamiento. respecto. revertir. sabía. salida. salto. satisfacer. seguidos. seguro. según. señala. sindicato. socio. socios. sostenida. superior. surgieron. tano'. tanto. tenía. terminaron. titular. todas. trabajar. trabajo. trasvase. través. trimestres. tuvieron. tuvo. universidades. unos. upgrade. vamos. varía. vienen. —unos. área. (CAC). (UOCRA). Argentina. Calificación. Capacitación. Cámara. Gándara. Hugo. Instituto. Ministerio. Nacional. actividad. ayudantes. años. capacitación. como. construcción. crecimiento. demanda. desocupados. empresa. estudio. gente. incorporaron. jefes. mano. mejorar. menos. necesitan. ocupa. ocupados. oficiales. parte. personal. sector. sectores. situación. tiene. todo. trabajando. últimos. Molina. Programa. UOCRA. capataces. educación. formación. hasta. técnica. Construcción. este. tienen. trabajadores. desde. obra. para. aspectos. asociaron. asistencia. asisten. ascender. arquitectura. analiza. alto. alianza. ahora. advierte. además. Unión. Universidad. UBA. Trabajo. Trabajadores. Tellechea. Sin. Sandra. Salvador;. República. Registro. Pérez. Pymes. Pero. Para. PERSONAL. Obrera. NECESIDAD. Muchos. Montorfano. MOCA. Luego. La. Jefes. Industria. Hogar. Hay. Hasta. Gustavo. Fuente:. Este. Estadística. Enrique. Empresa. El. Desde. Comisión. Clarin. CONSTRUCCIÓN:. CAPACITAR. CAC. Arquitectos. Argentino. 2006. 2004. 2002. 100.000. 90. 44.556. 350.000—. 17,5%. 148%. 1.000. (IERIC). (IADE);.
 Visitado: 16:58

03/05/2007
LEGISLACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION:
NUEVAS ESCALAS SALARIALES - 2005 / 2006 / 2007...
...
Palabras Claves SALARIALES. NUEVAS. LEGISLACION. INDUSTRIA. ESCALAS. CONSTRUCCION:. 2007. 2006. 2005.
 Visitado: 16:32

01/07/2005
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción, se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del Sanatorio Franchín. La misma fue diseñada...
Palabras Claves Planta. óxido. ventilación. vapor. tecnología. sistemas. según. representantes. realizó. quirófanos. provistos. presencia. ocho. nacionales. modernos. misma. mejores. internacionales. intensificación. ingeniería. incluye. inauguración. imágenes. iluminación. hospitalaria. gases. etileno. estándares. está. equipos. equipo. equipada. dispone. diseñada. destacándose. conceptos. circuito. cerrado. avanzados. autoridades. autoclave. arquitectura. alta. agua. además. acto. acorde. UOCRA. Social. Sector. Sanatorio. Salud. SANATORIO. Recuperación. Radiología. Quirúrgica. QUIRÚRGICA. Personal. Patológica. PLANTA. Operatoria. Obra. Nueva. NUEVA. Móvil. Mínimamente. Monitoreo. Laboratorio. Invasiva. Instrumental. Franchín. FRANCHÍN. Esterilización. Equipamiento. Dispositivo. Cuenta. Construir. Construcción. Con. Cirugía. Central. Cardiológico. Arco. Anestésica. Anatomía.
 Visitado: 13:28

01/08/2005
PLAN DE VIVIENDAS PARA TRABAJADORES ORGANIZADOS
...
En el Salón Sur de la Casa Rosada y con la presencia del Presidente de la Nación, Dr. Néstor Kirchner, se realizó el lanzamiento del Plan de Viviendas para Trabajadores Organizados, emprendimiento conjunto entre el gobierno nacional, la UOCRA, el go...
Palabras Claves trabajadores. entre. UOCRA. Ciudad. Buenos. Aires. Presidente. Nación. Banco. viviendas. través. gobierno. conjunto. Gobierno. Federación. tiene. terrenos. sindicato. sindicales. sindical. serán. representantes. realizó. proyecto. primera. prevé. previsto. prevista. presencia. porteño. porteno. plan. para. otros. otras. organizados. organizaciones. nacionales. nacional. municipales. mismo. mientras. mediana. lanzamiento. iniciativa. impulsora. importantes. hacia. gremiales. funcionarios. financiamiento. extienda. etapa. está. este. esta. entidad. encuentran. empresarios. emprendimiento. donde. destinadas. construirán. construcción. como. caso. capacidad. beneficiarios. aportará. ahorro. además. Viviendas. VIVIENDAS. Unión. Trabajadores. TRABAJADORES. Secretario. Sanitarias. Salón. Rosada. Plan. Personal. PLAN. PARA. Organizados. Obras. ORGANIZADOS. Néstor. Martínez;. Licenciado. Kirchner. Jefe. Ibarra. Hecker. Gerardo. General. Federal. Encabezaron. Civil. Casa. Capital. Camioneros. Aníbal. (UPCN).
 Visitado: 09:57

03/05/2007
LEGISLACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION:
NUEVAS ESCALAS SALARIALES - 2005 / 2006 / 2007...
...
Palabras Claves SALARIALES. NUEVAS. LEGISLACION. INDUSTRIA. ESCALAS. CONSTRUCCION:. 2007. 2006. 2005.
 Visitado: 13:04

18/04/2007
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
...
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de 2007, en: Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para Medicina Interna y 2 vacantes para C...
Palabras Claves Cirugía. Construir. Franchín:. General. Informes. Int. Interna. MEDICAS. Mitre. Monteagudo. Médicas. NACIONAL. Nacional. Oroño. PROGRAMA. Primer. Programa. RESIDENCIAS. Residencias. Rosario:. Salud. Sanatorio. Tel.:. Tucumán:. hasta. inscripción. int. mayo. médicos. piso. seleccionará. tel.:. Tel:. Atención. Centro. Familiar. Médico. Primaria:. Medicina. horas. vacantes. para. Buenos. Boulevard. Bme. Belgrano. Aires:. 6345-3000. 4384-7140/60. 4305496. 5194. 4000. 3545. 2619. 2007. 1870. 446. 0381-4305515. 0341-. -4487000/4471924.
 Visitado: 19:29

18/04/2007
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
...
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de 2007, en: Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para Medicina Interna y 2 vacantes para C...
Palabras Claves Cirugía. Construir. Franchín:. General. Informes. Int. Interna. MEDICAS. Mitre. Monteagudo. Médicas. NACIONAL. Nacional. Oroño. PROGRAMA. Primer. Programa. RESIDENCIAS. Residencias. Rosario:. Salud. Sanatorio. Tel.:. Tucumán:. hasta. inscripción. int. mayo. médicos. piso. seleccionará. tel.:. Tel:. Atención. Centro. Familiar. Médico. Primaria:. Medicina. horas. vacantes. para. Buenos. Boulevard. Bme. Belgrano. Aires:. 6345-3000. 4384-7140/60. 4305496. 5194. 4000. 3545. 2619. 2007. 1870. 446. 0381-4305515. 0341-. -4487000/4471924.
 Visitado: 19:18

18/04/2007
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
...
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de 2007, en: Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para Medicina Interna y 2 vacantes para C...
Palabras Claves Cirugía. Construir. Franchín:. General. Informes. Int. Interna. MEDICAS. Mitre. Monteagudo. Médicas. NACIONAL. Nacional. Oroño. PROGRAMA. Primer. Programa. RESIDENCIAS. Residencias. Rosario:. Salud. Sanatorio. Tel.:. Tucumán:. hasta. inscripción. int. mayo. médicos. piso. seleccionará. tel.:. Tel:. Atención. Centro. Familiar. Médico. Primaria:. Medicina. horas. vacantes. para. Buenos. Boulevard. Bme. Belgrano. Aires:. 6345-3000. 4384-7140/60. 4305496. 5194. 4000. 3545. 2619. 2007. 1870. 446. 0381-4305515. 0341-. -4487000/4471924.
 Visitado: 19:13

01/07/2005
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
...
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción, se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del Sanatorio Franchín. La misma fue diseñada...
Palabras Claves Planta. óxido. ventilación. vapor. tecnología. sistemas. según. representantes. realizó. quirófanos. provistos. presencia. ocho. nacionales. modernos. misma. mejores. internacionales. intensificación. ingeniería. incluye. inauguración. imágenes. iluminación. hospitalaria. gases. etileno. estándares. está. equipos. equipo. equipada. dispone. diseñada. destacándose. conceptos. circuito. cerrado. avanzados. autoridades. autoclave. arquitectura. alta. agua. además. acto. acorde. UOCRA. Social. Sector. Sanatorio. Salud. SANATORIO. Recuperación. Radiología. Quirúrgica. QUIRÚRGICA. Personal. Patológica. PLANTA. Operatoria. Obra. Nueva. NUEVA. Móvil. Mínimamente. Monitoreo. Laboratorio. Invasiva. Instrumental. Franchín. FRANCHÍN. Esterilización. Equipamiento. Dispositivo. Cuenta. Construir. Construcción. Con. Cirugía. Central. Cardiológico. Arco. Anestésica. Anatomía.
 Visitado: 19:12

21/11/2007
PRIMERA JORNADA CIENTÍFICA “EL PERFIL DEL PROFESIONAL DE ENFERMERÍA” IESIC- CONSTRUIR SALUD
COPETE...
El día 21 de noviembre de 2007, se llevará a cabo la “Primer Jornada Científica sobre el Perfil del Profesional de Enfermería” organizada por el Instituto de Estudios Superiores para la Industria de la Construcción de la Construcción (IESIC), Constr...
Palabras Claves cargo. alumnos. Profesional. Construcción. “Tendencias. “Primer. “Perfil. trabajo. tercer. tendrá. sobre. sito. primer. presentación. ponencia. personal. para. organizada. noviembre. misma. lugar. llevará. jornada. investigación. formación. finalizará. entregarán. enfermería”. docentes. disciplinarios”. dicta. desarrollará. desarrollado. continuación. certificados. carrera. cabo. año. asistencia. aportes. abrirá. UOCRA. Superiores. Salón. Salud. SALUD. Rawson. Perfil. PROFESIONAL. PRIMERA. PERFIL. Jornada. JORNADA. Instituto. Industria. IESIC-. IESIC. Fundación. Estudios. Enfermería”. Enfermería:. Enfermería. ENFERMERÍA”. Construir. Ciudad. Científica. Carrera. COPETE. CONSTRUIR. CIFIC-CFP. CIENTÍFICA. Buenos. Autónoma. Auditorio. Aires. 2007. (IESIC).
 Visitado: 21:35

18/04/2007
CAMPAÑA DE DIFUSIÓN Y CONCIENTIZACIÓN DE LA UOCRA PARA EVITAR Y REDUCIR LOS ACCIDENTES DE LA CONSTRUCCION
“ASÍ SE TRABAJA”...
El miércoles 21 de marzo la Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina (UOCRA) llevó adelante una jornada de difusión y concientización denominada “ASÍ SE TRABAJA”, focalizada en la importancia de la provisión, por parte del emplead...
Palabras Claves difusión. “ASÍ. trabajador. protección. prevención. personal. parte. jornada. importancia. elementos. donde. construcción. TRABAJA”. Construcción. vida. verdadera. utilización. técnicos. trenes. trabajadores. toda. temáticas. temática. riesgos. respecto. replica. referente. quienes. pública. puntos. punto. puestos. publicitarios. provisión. pertinente. permanente. para. obras. obra. obligatorios. objeto. miércoles. misma. metros. material. marzo. marco. llevó. laboral. instaló. instalo. instalaron. ingreso. informativo. información. inflable. industria. horas. gigantografías. generar. frente. folletería. focalizada. figura. estuvo. estaciones. esta. entregaron. entre. empleador. durante. distintos. desarrolló. denominada. cultura. cuidado. concientizar. concientización. cargo. campaña. alto. afiches. además. adelante. acompañada. Unión. UOCRA. Seguridad. República. REDUCIR. PARA. Obrera. Obelisco. Norte. Laboral. Higiene. EVITAR. Diagonal. DIFUSIÓN. Ciudad. Cerrito. Campaña. CONSTRUCCION. CONCIENTIZACIÓN. CAMPAÑA. Buenos. Argentina. Aires. ACCIDENTES. (UOCRA).
 Visitado: 17:27

03/05/2007
LEGISLACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION:
NUEVAS ESCALAS SALARIALES - 2005 / 2006 / 2007...
...
Palabras Claves SALARIALES. NUEVAS. LEGISLACION. INDUSTRIA. ESCALAS. CONSTRUCCION:. 2007. 2006. 2005.
 Visitado: 20:05

05/09/2007
PLAN NACIONAL DE CALIFICACION PARA TRABAJADORES DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN.
...
El día lunes 30 de julio de 2007 el Secretario General de la UOCRA, Gerardo MARTÍNEZ, conjuntamente con el Secretario de Empleo, Lic. Enrique DEIBE; el Presidente de la CAC, Ing. Carlos WAGNER; y el Presidente del IERIC, Sr. Hugo FERREYRA rubri...
Palabras Claves Prof. C.F.P. para. Pcia.Bs.As. Pcia. trabajadores. trabajo. sociales. mediante. intención. esta. actores. XIII. TRABAJADORES. Secretario. Santa. Presidente. PLAN. PARA. NACIONAL. INDUSTRIA. Hugo. Este. Empleo. Carlos. CFP. CALIFICACION. Bs.As. verdaderas. traduce. sobre. situación. sector. rubricaron. realidades. público. procesos. procedimientos. privado. políticas. permitiendo. normas. niveles. mejorar. marco. manera. lunes. llevadas. julio. instrumentos. institucionales. instaladas. incrementando. incorporadas. implementación. impactar. garantizar. fortalecimiento. evento. evaluación. estratégica. empleo. efectos. digno.. desocupados. desarrollo. dependencias. convocado. convicción. continuidad. conjunto. conjuntamente. compromiso. competencias. certificación. capacitación. capacidades. calificación. calidad. alianza. adelante. acciones. acceso. Zárate. WAGNER;. Víctor. UOCRA. Trabajo. Sr. Social;. Seguridad. Russell. Rubén. Rosario. Ramos. Quiroz. Protocolo. Planes. Pibuel. Pablo. PROTOCOLO. Olavarría. Nacional. Muller. Mitre. Ministerio. Mejía. Mejora. Matanza. Martín. Marco. Marcelo. MARTÍNEZ. Lima. Lic. Lambolla. LISTADO. Julio. Juan. Javier. Isidro. Instituciones. Ing. Industria. INCLUIDOS. IERIC. Huidobro. Guayaquil. Graciela. Gomez. Gobierno. Gerardo. General. Gallegos. Formación. FERREYRA. Escobar. Enrique. Educativas. Director. Dirección. DEIBE;. Cruz. Crespo. Convenio. Construcción. Colectora. Centros. Central. Caseros. Camino. CONSTRUCCIÓN.Este. CONSTRUCCIÓN. CAC. Brown. Boulogne. Bosac. Bogado. Berisso. Av.Mayo. Atucha. Asorey. 33/04. 3000. 2473. 2007. 122.
 Visitado: 17:14

18/04/2007
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
...
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de 2007, en: Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para Medicina Interna y 2 vacantes para C...
Palabras Claves Cirugía. Construir. Franchín:. General. Informes. Int. Interna. MEDICAS. Mitre. Monteagudo. Médicas. NACIONAL. Nacional. Oroño. PROGRAMA. Primer. Programa. RESIDENCIAS. Residencias. Rosario:. Salud. Sanatorio. Tel.:. Tucumán:. hasta. inscripción. int. mayo. médicos. piso. seleccionará. tel.:. Tel:. Atención. Centro. Familiar. Médico. Primaria:. Medicina. horas. vacantes. para. Buenos. Boulevard. Bme. Belgrano. Aires:. 6345-3000. 4384-7140/60. 4305496. 5194. 4000. 3545. 2619. 2007. 1870. 446. 0381-4305515. 0341-. -4487000/4471924.
 Visitado: 19:37

18/04/2007
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
...
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de 2007, en: Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para Medicina Interna y 2 vacantes para C...
Palabras Claves Cirugía. Construir. Franchín:. General. Informes. Int. Interna. MEDICAS. Mitre. Monteagudo. Médicas. NACIONAL. Nacional. Oroño. PROGRAMA. Primer. Programa. RESIDENCIAS. Residencias. Rosario:. Salud. Sanatorio. Tel.:. Tucumán:. hasta. inscripción. int. mayo. médicos. piso. seleccionará. tel.:. Tel:. Atención. Centro. Familiar. Médico. Primaria:. Medicina. horas. vacantes. para. Buenos. Boulevard. Bme. Belgrano. Aires:. 6345-3000. 4384-7140/60. 4305496. 5194. 4000. 3545. 2619. 2007. 1870. 446. 0381-4305515. 0341-. -4487000/4471924.
 Visitado: 19:37

|  Los Últimos Buscados  |

[19:46] -  
[19:46] -  
[16:07] -  
[16:07] -  
[16:07] -  
[14:04] -  
[14:04] -  
[14:04] -  
[13:36] -  
[13:36] -  
[13:35] -  
[13:31] -  
[13:31] -  
[13:31] -  
[13:30] -  
[13:25] -  
[11:36] -  
[21:39] -  
[21:38] -  
[21:38] -  sanatorio franchin %2Btelefono
[13:45] -  sanatorio franchin %2Btelefono
[10:15] -  sanatorio franchin %2Btelefono
[09:33] -  sanatorio franchin %2Btelefono
[21:53] -  sanatorio franchin %2Btelefono
[21:39] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[19:26] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[19:26] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[17:05] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[16:15] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[16:15] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[16:14] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[13:34] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[12:21] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[12:20] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[12:20] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[12:16] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[12:16] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[10:53] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[10:50] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[10:49] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[10:14] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[10:14] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[08:59] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[08:59] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[08:59] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[19:58] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[17:22] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[15:24] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[15:24] -  "MOCA ARQUITECTOS"
[15:19] -  "MOCA ARQUITECTOS"

|  Ultimas Consultas  |

[21:53] - 9L4Igh wmbcxvddlwnv, [url=http://nuagmnbzsmca.com/]nuagmnbzsmca[/url], [link=htt...

[16:15] - hola me gustaria saber si tienen la obra social OSJERA plan basico, muchas gracias alejandra...

[21:47] - HOLA GASTON BARRAL, SOY ARIEL DEL GRUPO SOAR, ESTUBIMOS EN TU PEÑA DE COSQUIN EN EL 2001, QUEREMOS CONTACTARNOS CON VOS....

[09:27] - Hola!! queria saber cuanto estan pagando la beca para residencia en medicina interna.sdos...

[22:35] - Hello, Your site is great. abra2 [url=http://www.abra3.com]abra3[/url] http://www.abr...

[19:37] - necesitaria saber que especialidad tiene el dr. Gotter Campos ,que atiende ahi en el sanatorio franchin con el cual tien...

[21:54] - direccion y tel. de la u.o.c.r.a....

[08:56] - Escalas Salariales vigentes al 31-12-2007 y adicionales.- Muchas gracias...

[10:29] - QUISIERA SABER CUADO HAY LA OPORTUNIDAD PARA ANOTARME A...

[22:27] - Skabrewno [url=http://web.skwu.edu/board/8198615.html]Skabrwino[/u...

[12:11] - DECEARIA SI SE ME PUEDE ENVIAR LA ESCALA SALARIAL EN ALGUN TIPO DE ARCHIVO, DEL PERIODO DESDE OCTUBRE 2006 A ABRIL 2007,...

[13:47] - Skabrewno [url=http://web.skwu.edu/board/8198615.html]Skabrwino[/u...

[12:17] - Quisiera seaber como se paga el recuadro de mochetas en columnas exteriores, y a que valor...

[04:26] - Well the Ukraine girls really knock me ou. Virginie Jalal....

[16:25] - Quisiera ponerme en contacto con el Dr. Diego Marcomini, para hacerle unas preguntas. Gracias....

[17:25] - index.html

[03:48] - index.html

[12:59] - cars cars<...

[12:34] - http://www.hloperse.com/klamse.html klamse [url=http://www.hloperse.co...

[21:31] - en caso de axidente de trabajo.¿ para enviar sertificados.corre dias lavorales ? o cualquier dia?...

[03:03] - furniture
[09:25] - Quisiera saber sobre las actividades de Uocra Cultura en la sala Hugo del Carril...

[23:15] - me desempeño en el laboratorio de electronica en una pyme deseo saber si me corresponde pertenecer al convenio laboral d...

[12:57] - Sres. Buenas tardes. Les consulto para averiguar si tienen vacantes para cusos de electricidad. Horarios y tarifas Salu...

[11:27] - HOLA COMO ESTAN QUE BUENO ESTE NUEVO PROYECTO LOS FELICITO!!!! QUISIERAMOS CON MI MARIDO PODER ASISTIR AL ESPECTACULO DE...


|  Diccionario de Términos  |

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - Ñ - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z