|
| Los Últimos Visitados |
|
|
|
|
IMPLANTE COCLEAR EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
El niño Dónovan Martínez, de ocho años, fue operado exitosamente en
nuestro Sanatorio Victorio Franchín, donde se le realizó un implante
coclear que le permitirá volver a oír y superar la sordera padecida
como consecuencia de las quemaduras sufridas...
|
|
|
Palabras Claves
social.
para.
obra.
ocurrido.
luego.
este.
consecuencia.
como.
accidente.
UOCRA.
Sanatorio.
Franchín.
volver.
vivienda.
vida.
tres.
tratamiento.
trabajador.
todo.
superar.
sufridas.
sordera.
sometido.
salvar.
recupere.
realizó.
quien.
quemaduras.
que.
próximos.
produjo.
producto.
procederemos.
problema.
primero.
podido.
pesos.
permitirá.
pagar.
padres.
padecida.
paciente.
oído.
ototoxicidad.
operado.
operación.
ocho.
nunca.
nuestro.
niño.
niveles.
marzo.
jefe.
incrementaremos.
implante.
hubiésemos.
horas.
hijo.
graduar.
graduación.
fuera.
frente.
explicó.
exitosamente.
exitosa.
excelente.
estuvo.
días.
duró.
donde.
destacaron.
cuerpo.
cuadro.
costó.
constructor.
comience.
coclear.
cobertura.
cirujano.
cirugía.
casi.
cargo.
biónico.
barrio.
bajos.
años.
año.
auditivo.
audición.
afiliado.
Victorio.
Servicio.
SANATORIO.
Posadas.
Otorrinolaringología.
Misiones.
Martínez.
Marcomini.
Lucas.
IMPLANTE.
FRANCHÍN.
Dónovan.
Dónoban.
Diego.
COCLEAR.
100%.
|
|
Visitado: 16:07 |
|
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la
UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción,
se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del
Sanatorio Franchín.
La misma fue diseñada...
|
|
|
Palabras Claves
Planta.
óxido.
ventilación.
vapor.
tecnología.
sistemas.
según.
representantes.
realizó.
quirófanos.
provistos.
presencia.
ocho.
nacionales.
modernos.
misma.
mejores.
internacionales.
intensificación.
ingeniería.
incluye.
inauguración.
imágenes.
iluminación.
hospitalaria.
gases.
etileno.
estándares.
está.
equipos.
equipo.
equipada.
dispone.
diseñada.
destacándose.
conceptos.
circuito.
cerrado.
avanzados.
autoridades.
autoclave.
arquitectura.
alta.
agua.
además.
acto.
acorde.
UOCRA.
Social.
Sector.
Sanatorio.
Salud.
SANATORIO.
Recuperación.
Radiología.
Quirúrgica.
QUIRÚRGICA.
Personal.
Patológica.
PLANTA.
Operatoria.
Obra.
Nueva.
NUEVA.
Móvil.
Mínimamente.
Monitoreo.
Laboratorio.
Invasiva.
Instrumental.
Franchín.
FRANCHÍN.
Esterilización.
Equipamiento.
Dispositivo.
Cuenta.
Construir.
Construcción.
Con.
Cirugía.
Central.
Cardiológico.
Arco.
Anestésica.
Anatomía.
|
|
Visitado: 16:07 |
|
|
|
Palabras Claves
través.
Educación.
UOCRA.
Alfabetización.
para.
este.
destinado.
caso.
acuerdo.
Programa.
Nacional.
voluntarios.
vinculados.
trabajadores.
todo.
soporte.
sindicatos.
sector.
seccionales.
rubricó.
realización.
que.
provistos.
proveerá.
presencia.
país.
organizará.
organizaciones.
operativo.
mismos.
materiales.
marco.
jóvenes.
instrumenta.
iniciativa.
incorpora.
implementará.
está.
educación.
distintas.
didáctico.
desarrolla.
declarada.
cursos.
cual.
convenios.
constructores.
construcción.
como.
civiles.
cartera.
barriales.
apoyo.
analfabetos.
alfabetizadores.
agrupaciones.
adultos.
actuará.
Unión.
Unidas.
Tecnología.
TRABAJADORES.
Secretario.
República.
PARA.
Obrera.
ONGs.
Nación.
Naciones.
Ministro.
Ministerio.
Martínez.
MINISTERIO.
Jóvenes.
Gerardo.
General.
Fundación.
Filmus.
ENTRE.
EDUCACIÓN.
Década.
Daniel.
Construcción.
Con.
Ciencia.
Capacitación.
CONVENIO.
CONSTRUCTORES.
Básica.
Argentina.
Adultos.
ALFABETIZACIÓN.
2003-2012.
(UOCRA).
|
|
Visitado: 13:36 |
|
|
|
Palabras Claves
capacitación.
trabajo.
trabajadores.
según.
sector.
ministerio.
construcción.
actividades.
Trabajo.
Tomada.
últimos.
vistas.
vida.
trabajador.
tarea.
sociedad.
secretario.
regularización.
registrado.
que.
puestos.
promover.
productivas.
para.
oficial.
obra.
negro.
ministro.
millones.
media.
mano.
lado.
laboral.
intercambiar.
información.
incorpora.
incluye.
incide.
importancia.
implicó.
gremio.
general.
fiscalización.
firmaron.
estratos.
entre.
durante.
difusión.
destacó.
desprotegidos.
desarrollar.
derechos.
demandantes.
dado.
creados.
correspondieron.
coordinada.
convenio.
construcción:.
condiciones.
comunicado.
comprometieron.
combatir.
comandado.
colaboración.
cartera.
calificación.
baja.
años.
ayer.
acuerdo.
acordaron.
acción.
Unión.
UOCRA.
TRABAJO.
República.
Regularización.
Plan.
Permanente.
Obrera.
Nacional.
Martínez.
MINISTERIO.
INDEC.
Hogares.
Gerardo.
FIRMÓ.
Encuesta.
ENTRE.
Construcción.
Carlos.
CONVENIO.
COLABORACIÓN.
Argentina.
Además.
2006.
2003.
500.000.
(UOCRA).
(PNRT).
|
|
Visitado: 13:35 |
|
|
|
Palabras Claves
capacitación.
trabajo.
trabajadores.
según.
sector.
ministerio.
construcción.
actividades.
Trabajo.
Tomada.
últimos.
vistas.
vida.
trabajador.
tarea.
sociedad.
secretario.
regularización.
registrado.
que.
puestos.
promover.
productivas.
para.
oficial.
obra.
negro.
ministro.
millones.
media.
mano.
lado.
laboral.
intercambiar.
información.
incorpora.
incluye.
incide.
importancia.
implicó.
gremio.
general.
fiscalización.
firmaron.
estratos.
entre.
durante.
difusión.
destacó.
desprotegidos.
desarrollar.
derechos.
demandantes.
dado.
creados.
correspondieron.
coordinada.
convenio.
construcción:.
condiciones.
comunicado.
comprometieron.
combatir.
comandado.
colaboración.
cartera.
calificación.
baja.
años.
ayer.
acuerdo.
acordaron.
acción.
Unión.
UOCRA.
TRABAJO.
República.
Regularización.
Plan.
Permanente.
Obrera.
Nacional.
Martínez.
MINISTERIO.
INDEC.
Hogares.
Gerardo.
FIRMÓ.
Encuesta.
ENTRE.
Construcción.
Carlos.
CONVENIO.
COLABORACIÓN.
Argentina.
Además.
2006.
2003.
500.000.
(UOCRA).
(PNRT).
|
|
Visitado: 13:31 |
|
|
|
Palabras Claves
capacitación.
trabajo.
trabajadores.
según.
sector.
ministerio.
construcción.
actividades.
Trabajo.
Tomada.
últimos.
vistas.
vida.
trabajador.
tarea.
sociedad.
secretario.
regularización.
registrado.
que.
puestos.
promover.
productivas.
para.
oficial.
obra.
negro.
ministro.
millones.
media.
mano.
lado.
laboral.
intercambiar.
información.
incorpora.
incluye.
incide.
importancia.
implicó.
gremio.
general.
fiscalización.
firmaron.
estratos.
entre.
durante.
difusión.
destacó.
desprotegidos.
desarrollar.
derechos.
demandantes.
dado.
creados.
correspondieron.
coordinada.
convenio.
construcción:.
condiciones.
comunicado.
comprometieron.
combatir.
comandado.
colaboración.
cartera.
calificación.
baja.
años.
ayer.
acuerdo.
acordaron.
acción.
Unión.
UOCRA.
TRABAJO.
República.
Regularización.
Plan.
Permanente.
Obrera.
Nacional.
Martínez.
MINISTERIO.
INDEC.
Hogares.
Gerardo.
FIRMÓ.
Encuesta.
ENTRE.
Construcción.
Carlos.
CONVENIO.
COLABORACIÓN.
Argentina.
Además.
2006.
2003.
500.000.
(UOCRA).
(PNRT).
|
|
Visitado: 13:30 |
|
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la
UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción,
se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del
Sanatorio Franchín.
La misma fue diseñada...
|
|
|
Palabras Claves
Planta.
óxido.
ventilación.
vapor.
tecnología.
sistemas.
según.
representantes.
realizó.
quirófanos.
provistos.
presencia.
ocho.
nacionales.
modernos.
misma.
mejores.
internacionales.
intensificación.
ingeniería.
incluye.
inauguración.
imágenes.
iluminación.
hospitalaria.
gases.
etileno.
estándares.
está.
equipos.
equipo.
equipada.
dispone.
diseñada.
destacándose.
conceptos.
circuito.
cerrado.
avanzados.
autoridades.
autoclave.
arquitectura.
alta.
agua.
además.
acto.
acorde.
UOCRA.
Social.
Sector.
Sanatorio.
Salud.
SANATORIO.
Recuperación.
Radiología.
Quirúrgica.
QUIRÚRGICA.
Personal.
Patológica.
PLANTA.
Operatoria.
Obra.
Nueva.
NUEVA.
Móvil.
Mínimamente.
Monitoreo.
Laboratorio.
Invasiva.
Instrumental.
Franchín.
FRANCHÍN.
Esterilización.
Equipamiento.
Dispositivo.
Cuenta.
Construir.
Construcción.
Con.
Cirugía.
Central.
Cardiológico.
Arco.
Anestésica.
Anatomía.
|
|
Visitado: 21:39 |
|
IMPLANTE COCLEAR EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
El niño Dónovan Martínez, de ocho años, fue operado exitosamente en
nuestro Sanatorio Victorio Franchín, donde se le realizó un implante
coclear que le permitirá volver a oír y superar la sordera padecida
como consecuencia de las quemaduras sufridas...
|
|
|
Palabras Claves
social.
para.
obra.
ocurrido.
luego.
este.
consecuencia.
como.
accidente.
UOCRA.
Sanatorio.
Franchín.
volver.
vivienda.
vida.
tres.
tratamiento.
trabajador.
todo.
superar.
sufridas.
sordera.
sometido.
salvar.
recupere.
realizó.
quien.
quemaduras.
que.
próximos.
produjo.
producto.
procederemos.
problema.
primero.
podido.
pesos.
permitirá.
pagar.
padres.
padecida.
paciente.
oído.
ototoxicidad.
operado.
operación.
ocho.
nunca.
nuestro.
niño.
niveles.
marzo.
jefe.
incrementaremos.
implante.
hubiésemos.
horas.
hijo.
graduar.
graduación.
fuera.
frente.
explicó.
exitosamente.
exitosa.
excelente.
estuvo.
días.
duró.
donde.
destacaron.
cuerpo.
cuadro.
costó.
constructor.
comience.
coclear.
cobertura.
cirujano.
cirugía.
casi.
cargo.
biónico.
barrio.
bajos.
años.
año.
auditivo.
audición.
afiliado.
Victorio.
Servicio.
SANATORIO.
Posadas.
Otorrinolaringología.
Misiones.
Martínez.
Marcomini.
Lucas.
IMPLANTE.
FRANCHÍN.
Dónovan.
Dónoban.
Diego.
COCLEAR.
100%.
|
|
Visitado: 10:15 |
|
IMPLANTE COCLEAR EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
El niño Dónovan Martínez, de ocho años, fue operado exitosamente en
nuestro Sanatorio Victorio Franchín, donde se le realizó un implante
coclear que le permitirá volver a oír y superar la sordera padecida
como consecuencia de las quemaduras sufridas...
|
|
|
Palabras Claves
social.
para.
obra.
ocurrido.
luego.
este.
consecuencia.
como.
accidente.
UOCRA.
Sanatorio.
Franchín.
volver.
vivienda.
vida.
tres.
tratamiento.
trabajador.
todo.
superar.
sufridas.
sordera.
sometido.
salvar.
recupere.
realizó.
quien.
quemaduras.
que.
próximos.
produjo.
producto.
procederemos.
problema.
primero.
podido.
pesos.
permitirá.
pagar.
padres.
padecida.
paciente.
oído.
ototoxicidad.
operado.
operación.
ocho.
nunca.
nuestro.
niño.
niveles.
marzo.
jefe.
incrementaremos.
implante.
hubiésemos.
horas.
hijo.
graduar.
graduación.
fuera.
frente.
explicó.
exitosamente.
exitosa.
excelente.
estuvo.
días.
duró.
donde.
destacaron.
cuerpo.
cuadro.
costó.
constructor.
comience.
coclear.
cobertura.
cirujano.
cirugía.
casi.
cargo.
biónico.
barrio.
bajos.
años.
año.
auditivo.
audición.
afiliado.
Victorio.
Servicio.
SANATORIO.
Posadas.
Otorrinolaringología.
Misiones.
Martínez.
Marcomini.
Lucas.
IMPLANTE.
FRANCHÍN.
Dónovan.
Dónoban.
Diego.
COCLEAR.
100%.
|
|
Visitado: 10:14 |
|
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la
UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción,
se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del
Sanatorio Franchín.
La misma fue diseñada...
|
|
|
Palabras Claves
Planta.
óxido.
ventilación.
vapor.
tecnología.
sistemas.
según.
representantes.
realizó.
quirófanos.
provistos.
presencia.
ocho.
nacionales.
modernos.
misma.
mejores.
internacionales.
intensificación.
ingeniería.
incluye.
inauguración.
imágenes.
iluminación.
hospitalaria.
gases.
etileno.
estándares.
está.
equipos.
equipo.
equipada.
dispone.
diseñada.
destacándose.
conceptos.
circuito.
cerrado.
avanzados.
autoridades.
autoclave.
arquitectura.
alta.
agua.
además.
acto.
acorde.
UOCRA.
Social.
Sector.
Sanatorio.
Salud.
SANATORIO.
Recuperación.
Radiología.
Quirúrgica.
QUIRÚRGICA.
Personal.
Patológica.
PLANTA.
Operatoria.
Obra.
Nueva.
NUEVA.
Móvil.
Mínimamente.
Monitoreo.
Laboratorio.
Invasiva.
Instrumental.
Franchín.
FRANCHÍN.
Esterilización.
Equipamiento.
Dispositivo.
Cuenta.
Construir.
Construcción.
Con.
Cirugía.
Central.
Cardiológico.
Arco.
Anestésica.
Anatomía.
|
|
Visitado: 08:59 |
|
CONSTRUCCIÓN: LA NECESIDAD DE CAPACITAR A SU PERSONAL
|
...
|
El gobierno, la cámara empresaria de la construcción (CAC) y el
sindicato del sector (UOCRA), se asociaron para brindar la
capacitación que necesitan para crecer. Desde la salida de la crisis,
la construcción ha experimentado un fuerte crecimient...
|
|
|
Palabras Claves
atrás.
base.
brinda.
brindar.
básica.
cada.
calificado.
cantidad.
capacitada.
capacitar.
cartera.
caso.
categorías.
categorías:.
caída.
ceda.
certificación.
clases.
coincide.
competencias.
concluye.
conjunto.
conocimientos.
constructor.
constructoras.
contraposición.
contratan.
contratistas.
convenio.
coordinadora.
crecer.
creció.
crisis.
cuadro.
cuenta.
curso.
cursos.
cámara.
dando.
dejó.
dentro.
desempleo.
detectamos.
diario.
dice.
dicta.
dificulta.
difundido.
dijo.
dirección.
directores.
distintos.
doce.
durante.
edificios.
educativos.
empezar.
empleabilidad.
emplean.
empresaria.
empresas.
entre.
escasez.
escuela.
especializada.
especializado.
especializados.
específica.
esquema.
estos.
está.
están.
evidencia.
experimentado.
extractado.
falencias.
falta.
financiarlos.
fines.
forma.
formales.
formar.
fuerte.
generacional.
gerencia.
gobierno.
gran.
grandes.
habilidades.
hacemos.
haya.
hicieron.
hicimos.
horario.
horizontal.
incluidos.
incluyen.
informa.
informe.
instituciones.
intentar.
laboral.
leer.
línea.
mandos.
marzo.
masivamente.
mayoría.
media:.
medio.
medios.
meses.
negociación.
nivel.
nuevos.
objetivo.
oficio.
operarios.
opina.
otra.
pasado.
pasó.
país.
pequeños.
perdiera.
plan.
planos.
poca.
porque.
posibilidad.
presidente.
prioridad.
procesos.
programas.
propiedad.
proponen.
provista.
provocó.
reciben.
recurrimos.
reforzar.
reinsertar.
relevamiento.
respecto.
revertir.
sabía.
salida.
salto.
satisfacer.
seguidos.
seguro.
según.
señala.
sindicato.
socio.
socios.
sostenida.
superior.
surgieron.
tano'.
tanto.
tenía.
terminaron.
titular.
todas.
trabajar.
trabajo.
trasvase.
través.
trimestres.
tuvieron.
tuvo.
universidades.
unos.
upgrade.
vamos.
varía.
vienen.
—unos.
área.
(CAC).
(UOCRA).
Argentina.
Calificación.
Capacitación.
Cámara.
Gándara.
Hugo.
Instituto.
Ministerio.
Nacional.
actividad.
ayudantes.
años.
capacitación.
como.
construcción.
crecimiento.
demanda.
desocupados.
empresa.
estudio.
gente.
incorporaron.
jefes.
mano.
mejorar.
menos.
necesitan.
ocupa.
ocupados.
oficiales.
parte.
personal.
sector.
sectores.
situación.
tiene.
todo.
trabajando.
últimos.
Molina.
Programa.
UOCRA.
capataces.
educación.
formación.
hasta.
técnica.
Construcción.
este.
tienen.
trabajadores.
desde.
obra.
para.
aspectos.
asociaron.
asistencia.
asisten.
ascender.
arquitectura.
analiza.
alto.
alianza.
ahora.
advierte.
además.
Unión.
Universidad.
UBA.
Trabajo.
Trabajadores.
Tellechea.
Sin.
Sandra.
Salvador;.
República.
Registro.
Pérez.
Pymes.
Pero.
Para.
PERSONAL.
Obrera.
NECESIDAD.
Muchos.
Montorfano.
MOCA.
Luego.
La.
Jefes.
Industria.
Hogar.
Hay.
Hasta.
Gustavo.
Fuente:.
Este.
Estadística.
Enrique.
Empresa.
El.
Desde.
Comisión.
Clarin.
CONSTRUCCIÓN:.
CAPACITAR.
CAC.
Arquitectos.
Argentino.
2006.
2004.
2002.
100.000.
90.
44.556.
350.000—.
17,5%.
148%.
1.000.
(IERIC).
(IADE);.
|
|
Visitado: 16:58 |
|
|
|
Palabras Claves
SALARIALES.
NUEVAS.
LEGISLACION.
INDUSTRIA.
ESCALAS.
CONSTRUCCION:.
2007.
2006.
2005.
|
|
Visitado: 16:32 |
|
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la
UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción,
se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del
Sanatorio Franchín.
La misma fue diseñada...
|
|
|
Palabras Claves
Planta.
óxido.
ventilación.
vapor.
tecnología.
sistemas.
según.
representantes.
realizó.
quirófanos.
provistos.
presencia.
ocho.
nacionales.
modernos.
misma.
mejores.
internacionales.
intensificación.
ingeniería.
incluye.
inauguración.
imágenes.
iluminación.
hospitalaria.
gases.
etileno.
estándares.
está.
equipos.
equipo.
equipada.
dispone.
diseñada.
destacándose.
conceptos.
circuito.
cerrado.
avanzados.
autoridades.
autoclave.
arquitectura.
alta.
agua.
además.
acto.
acorde.
UOCRA.
Social.
Sector.
Sanatorio.
Salud.
SANATORIO.
Recuperación.
Radiología.
Quirúrgica.
QUIRÚRGICA.
Personal.
Patológica.
PLANTA.
Operatoria.
Obra.
Nueva.
NUEVA.
Móvil.
Mínimamente.
Monitoreo.
Laboratorio.
Invasiva.
Instrumental.
Franchín.
FRANCHÍN.
Esterilización.
Equipamiento.
Dispositivo.
Cuenta.
Construir.
Construcción.
Con.
Cirugía.
Central.
Cardiológico.
Arco.
Anestésica.
Anatomía.
|
|
Visitado: 13:28 |
|
PLAN DE VIVIENDAS PARA TRABAJADORES ORGANIZADOS
|
...
|
En el Salón Sur de la Casa Rosada y con la presencia del Presidente
de la Nación, Dr. Néstor Kirchner, se realizó el lanzamiento del Plan
de Viviendas para Trabajadores Organizados, emprendimiento conjunto
entre el gobierno nacional, la UOCRA, el go...
|
|
|
Palabras Claves
trabajadores.
entre.
UOCRA.
Ciudad.
Buenos.
Aires.
Presidente.
Nación.
Banco.
viviendas.
través.
gobierno.
conjunto.
Gobierno.
Federación.
tiene.
terrenos.
sindicato.
sindicales.
sindical.
serán.
representantes.
realizó.
proyecto.
primera.
prevé.
previsto.
prevista.
presencia.
porteño.
porteno.
plan.
para.
otros.
otras.
organizados.
organizaciones.
nacionales.
nacional.
municipales.
mismo.
mientras.
mediana.
lanzamiento.
iniciativa.
impulsora.
importantes.
hacia.
gremiales.
funcionarios.
financiamiento.
extienda.
etapa.
está.
este.
esta.
entidad.
encuentran.
empresarios.
emprendimiento.
donde.
destinadas.
construirán.
construcción.
como.
caso.
capacidad.
beneficiarios.
aportará.
ahorro.
además.
Viviendas.
VIVIENDAS.
Unión.
Trabajadores.
TRABAJADORES.
Secretario.
Sanitarias.
Salón.
Rosada.
Plan.
Personal.
PLAN.
PARA.
Organizados.
Obras.
ORGANIZADOS.
Néstor.
Martínez;.
Licenciado.
Kirchner.
Jefe.
Ibarra.
Hecker.
Gerardo.
General.
Federal.
Encabezaron.
Civil.
Casa.
Capital.
Camioneros.
Aníbal.
(UPCN).
|
|
Visitado: 09:57 |
|
|
|
Palabras Claves
SALARIALES.
NUEVAS.
LEGISLACION.
INDUSTRIA.
ESCALAS.
CONSTRUCCION:.
2007.
2006.
2005.
|
|
Visitado: 13:04 |
|
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
|
...
|
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de
Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de
2007, en:
Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para
Medicina Interna y 2 vacantes para C...
|
|
|
Palabras Claves
Cirugía.
Construir.
Franchín:.
General.
Informes.
Int.
Interna.
MEDICAS.
Mitre.
Monteagudo.
Médicas.
NACIONAL.
Nacional.
Oroño.
PROGRAMA.
Primer.
Programa.
RESIDENCIAS.
Residencias.
Rosario:.
Salud.
Sanatorio.
Tel.:.
Tucumán:.
hasta.
inscripción.
int.
mayo.
médicos.
piso.
seleccionará.
tel.:.
Tel:.
Atención.
Centro.
Familiar.
Médico.
Primaria:.
Medicina.
horas.
vacantes.
para.
Buenos.
Boulevard.
Bme.
Belgrano.
Aires:.
6345-3000.
4384-7140/60.
4305496.
5194.
4000.
3545.
2619.
2007.
1870.
446.
0381-4305515.
0341-.
-4487000/4471924.
|
|
Visitado: 19:29 |
|
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
|
...
|
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de
Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de
2007, en:
Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para
Medicina Interna y 2 vacantes para C...
|
|
|
Palabras Claves
Cirugía.
Construir.
Franchín:.
General.
Informes.
Int.
Interna.
MEDICAS.
Mitre.
Monteagudo.
Médicas.
NACIONAL.
Nacional.
Oroño.
PROGRAMA.
Primer.
Programa.
RESIDENCIAS.
Residencias.
Rosario:.
Salud.
Sanatorio.
Tel.:.
Tucumán:.
hasta.
inscripción.
int.
mayo.
médicos.
piso.
seleccionará.
tel.:.
Tel:.
Atención.
Centro.
Familiar.
Médico.
Primaria:.
Medicina.
horas.
vacantes.
para.
Buenos.
Boulevard.
Bme.
Belgrano.
Aires:.
6345-3000.
4384-7140/60.
4305496.
5194.
4000.
3545.
2619.
2007.
1870.
446.
0381-4305515.
0341-.
-4487000/4471924.
|
|
Visitado: 19:18 |
|
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
|
...
|
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de
Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de
2007, en:
Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para
Medicina Interna y 2 vacantes para C...
|
|
|
Palabras Claves
Cirugía.
Construir.
Franchín:.
General.
Informes.
Int.
Interna.
MEDICAS.
Mitre.
Monteagudo.
Médicas.
NACIONAL.
Nacional.
Oroño.
PROGRAMA.
Primer.
Programa.
RESIDENCIAS.
Residencias.
Rosario:.
Salud.
Sanatorio.
Tel.:.
Tucumán:.
hasta.
inscripción.
int.
mayo.
médicos.
piso.
seleccionará.
tel.:.
Tel:.
Atención.
Centro.
Familiar.
Médico.
Primaria:.
Medicina.
horas.
vacantes.
para.
Buenos.
Boulevard.
Bme.
Belgrano.
Aires:.
6345-3000.
4384-7140/60.
4305496.
5194.
4000.
3545.
2619.
2007.
1870.
446.
0381-4305515.
0341-.
-4487000/4471924.
|
|
Visitado: 19:13 |
|
NUEVA PLANTA QUIRÚRGICA EN EL SANATORIO FRANCHÍN
|
...
|
Con la presencia de autoridades nacionales y representantes de la
UOCRA y Construir Salud, Obra Social del Personal de la Construcción,
se realizó el acto de inauguración de la Nueva Planta Quirúrgica del
Sanatorio Franchín.
La misma fue diseñada...
|
|
|
Palabras Claves
Planta.
óxido.
ventilación.
vapor.
tecnología.
sistemas.
según.
representantes.
realizó.
quirófanos.
provistos.
presencia.
ocho.
nacionales.
modernos.
misma.
mejores.
internacionales.
intensificación.
ingeniería.
incluye.
inauguración.
imágenes.
iluminación.
hospitalaria.
gases.
etileno.
estándares.
está.
equipos.
equipo.
equipada.
dispone.
diseñada.
destacándose.
conceptos.
circuito.
cerrado.
avanzados.
autoridades.
autoclave.
arquitectura.
alta.
agua.
además.
acto.
acorde.
UOCRA.
Social.
Sector.
Sanatorio.
Salud.
SANATORIO.
Recuperación.
Radiología.
Quirúrgica.
QUIRÚRGICA.
Personal.
Patológica.
PLANTA.
Operatoria.
Obra.
Nueva.
NUEVA.
Móvil.
Mínimamente.
Monitoreo.
Laboratorio.
Invasiva.
Instrumental.
Franchín.
FRANCHÍN.
Esterilización.
Equipamiento.
Dispositivo.
Cuenta.
Construir.
Construcción.
Con.
Cirugía.
Central.
Cardiológico.
Arco.
Anestésica.
Anatomía.
|
|
Visitado: 19:12 |
|
|
|
Palabras Claves
cargo.
alumnos.
Profesional.
Construcción.
“Tendencias.
“Primer.
“Perfil.
trabajo.
tercer.
tendrá.
sobre.
sito.
primer.
presentación.
ponencia.
personal.
para.
organizada.
noviembre.
misma.
lugar.
llevará.
jornada.
investigación.
formación.
finalizará.
entregarán.
enfermería”.
docentes.
disciplinarios”.
dicta.
desarrollará.
desarrollado.
continuación.
certificados.
carrera.
cabo.
año.
asistencia.
aportes.
abrirá.
UOCRA.
Superiores.
Salón.
Salud.
SALUD.
Rawson.
Perfil.
PROFESIONAL.
PRIMERA.
PERFIL.
Jornada.
JORNADA.
Instituto.
Industria.
IESIC-.
IESIC.
Fundación.
Estudios.
Enfermería”.
Enfermería:.
Enfermería.
ENFERMERÍA”.
Construir.
Ciudad.
Científica.
Carrera.
COPETE.
CONSTRUIR.
CIFIC-CFP.
CIENTÍFICA.
Buenos.
Autónoma.
Auditorio.
Aires.
2007.
(IESIC).
|
|
Visitado: 21:35 |
|
|
|
Palabras Claves
difusión.
“ASÍ.
trabajador.
protección.
prevención.
personal.
parte.
jornada.
importancia.
elementos.
donde.
construcción.
TRABAJA”.
Construcción.
vida.
verdadera.
utilización.
técnicos.
trenes.
trabajadores.
toda.
temáticas.
temática.
riesgos.
respecto.
replica.
referente.
quienes.
pública.
puntos.
punto.
puestos.
publicitarios.
provisión.
pertinente.
permanente.
para.
obras.
obra.
obligatorios.
objeto.
miércoles.
misma.
metros.
material.
marzo.
marco.
llevó.
laboral.
instaló.
instalo.
instalaron.
ingreso.
informativo.
información.
inflable.
industria.
horas.
gigantografías.
generar.
frente.
folletería.
focalizada.
figura.
estuvo.
estaciones.
esta.
entregaron.
entre.
empleador.
durante.
distintos.
desarrolló.
denominada.
cultura.
cuidado.
concientizar.
concientización.
cargo.
campaña.
alto.
afiches.
además.
adelante.
acompañada.
Unión.
UOCRA.
Seguridad.
República.
REDUCIR.
PARA.
Obrera.
Obelisco.
Norte.
Laboral.
Higiene.
EVITAR.
Diagonal.
DIFUSIÓN.
Ciudad.
Cerrito.
Campaña.
CONSTRUCCION.
CONCIENTIZACIÓN.
CAMPAÑA.
Buenos.
Argentina.
Aires.
ACCIDENTES.
(UOCRA).
|
|
Visitado: 17:27 |
|
|
|
Palabras Claves
SALARIALES.
NUEVAS.
LEGISLACION.
INDUSTRIA.
ESCALAS.
CONSTRUCCION:.
2007.
2006.
2005.
|
|
Visitado: 20:05 |
|
|
|
Palabras Claves
Prof.
C.F.P.
para.
Pcia.Bs.As.
Pcia.
trabajadores.
trabajo.
sociales.
mediante.
intención.
esta.
actores.
XIII.
TRABAJADORES.
Secretario.
Santa.
Presidente.
PLAN.
PARA.
NACIONAL.
INDUSTRIA.
Hugo.
Este.
Empleo.
Carlos.
CFP.
CALIFICACION.
Bs.As.
verdaderas.
traduce.
sobre.
situación.
sector.
rubricaron.
realidades.
público.
procesos.
procedimientos.
privado.
políticas.
permitiendo.
normas.
niveles.
mejorar.
marco.
manera.
lunes.
llevadas.
julio.
instrumentos.
institucionales.
instaladas.
incrementando.
incorporadas.
implementación.
impactar.
garantizar.
fortalecimiento.
evento.
evaluación.
estratégica.
empleo.
efectos.
digno..
desocupados.
desarrollo.
dependencias.
convocado.
convicción.
continuidad.
conjunto.
conjuntamente.
compromiso.
competencias.
certificación.
capacitación.
capacidades.
calificación.
calidad.
alianza.
adelante.
acciones.
acceso.
Zárate.
WAGNER;.
Víctor.
UOCRA.
Trabajo.
Sr.
Social;.
Seguridad.
Russell.
Rubén.
Rosario.
Ramos.
Quiroz.
Protocolo.
Planes.
Pibuel.
Pablo.
PROTOCOLO.
Olavarría.
Nacional.
Muller.
Mitre.
Ministerio.
Mejía.
Mejora.
Matanza.
Martín.
Marco.
Marcelo.
MARTÍNEZ.
Lima.
Lic.
Lambolla.
LISTADO.
Julio.
Juan.
Javier.
Isidro.
Instituciones.
Ing.
Industria.
INCLUIDOS.
IERIC.
Huidobro.
Guayaquil.
Graciela.
Gomez.
Gobierno.
Gerardo.
General.
Gallegos.
Formación.
FERREYRA.
Escobar.
Enrique.
Educativas.
Director.
Dirección.
DEIBE;.
Cruz.
Crespo.
Convenio.
Construcción.
Colectora.
Centros.
Central.
Caseros.
Camino.
CONSTRUCCIÓN.Este.
CONSTRUCCIÓN.
CAC.
Brown.
Boulogne.
Bosac.
Bogado.
Berisso.
Av.Mayo.
Atucha.
Asorey.
33/04.
3000.
2473.
2007.
122.
|
|
Visitado: 17:14 |
|
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
|
...
|
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de
Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de
2007, en:
Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para
Medicina Interna y 2 vacantes para C...
|
|
|
Palabras Claves
Cirugía.
Construir.
Franchín:.
General.
Informes.
Int.
Interna.
MEDICAS.
Mitre.
Monteagudo.
Médicas.
NACIONAL.
Nacional.
Oroño.
PROGRAMA.
Primer.
Programa.
RESIDENCIAS.
Residencias.
Rosario:.
Salud.
Sanatorio.
Tel.:.
Tucumán:.
hasta.
inscripción.
int.
mayo.
médicos.
piso.
seleccionará.
tel.:.
Tel:.
Atención.
Centro.
Familiar.
Médico.
Primaria:.
Medicina.
horas.
vacantes.
para.
Buenos.
Boulevard.
Bme.
Belgrano.
Aires:.
6345-3000.
4384-7140/60.
4305496.
5194.
4000.
3545.
2619.
2007.
1870.
446.
0381-4305515.
0341-.
-4487000/4471924.
|
|
Visitado: 19:37 |
|
PROGRAMA NACIONAL DE RESIDENCIAS MEDICAS
|
...
|
Construir Salud, seleccionará médicos para su Programa Nacional de
Residencias Médicas. Informes e inscripción hasta el 4 de mayo de
2007, en:
Buenos Aires: 3 vacantes para Medicina Familiar, 2 vacantes para
Medicina Interna y 2 vacantes para C...
|
|
|
Palabras Claves
Cirugía.
Construir.
Franchín:.
General.
Informes.
Int.
Interna.
MEDICAS.
Mitre.
Monteagudo.
Médicas.
NACIONAL.
Nacional.
Oroño.
PROGRAMA.
Primer.
Programa.
RESIDENCIAS.
Residencias.
Rosario:.
Salud.
Sanatorio.
Tel.:.
Tucumán:.
hasta.
inscripción.
int.
mayo.
médicos.
piso.
seleccionará.
tel.:.
Tel:.
Atención.
Centro.
Familiar.
Médico.
Primaria:.
Medicina.
horas.
vacantes.
para.
Buenos.
Boulevard.
Bme.
Belgrano.
Aires:.
6345-3000.
4384-7140/60.
4305496.
5194.
4000.
3545.
2619.
2007.
1870.
446.
0381-4305515.
0341-.
-4487000/4471924.
|
|
Visitado: 19:37 |
|